В организации работают ветераны подразделений особого риска. Какие льготы по налогу на доходы физических лиц имеет данная категория физических лиц?

Исчисление налога на доходы физических лиц, предоставление налоговых льгот определяются нормами гл.23 НК РФ.
В соответствии с Критериями непосредственного участия граждан в действиях подразделений особого риска, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 11.12.1992 N 958 "О мерах по обеспечению социальной защиты граждан из подразделений особого риска", к гражданам из подразделений особого риска относятся лица, принимавшие непосредственное участие в испытаниях ядерного оружия в атмосфере, боевых радиоактивных веществ и в учениях с применением такого оружия до 1 января 1963 г.; в подземных испытаниях ядерного оружия в условиях нештатных радиационных ситуаций (согласно перечню, определяемому Минобороны России, Минатомом России) и действия других поражающих факторов ядерного оружия; в ликвидации радиационных аварий, зарегистрированных в установленном порядке Минобороны России, происшедших на ядерных установках надводных и подводных кораблей и других военных объектах; в работах по сборке ядерных зарядов до 31 декабря 1961 г.; в подземных испытаниях ядерного оружия, проведении и обеспечении работ по сбору и захоронению радиоактивных веществ.
Согласно пп.1 п.1 ст.218 НК РФ вышеуказанные категории физических лиц имеют право уменьшать налоговую базу на стандартный налоговый вычет в порядке, определенном пп.1 п.1 ст.218 НК РФ. В настоящее время данные лица имеют максимальный размер стандартного налогового вычета в сумме 3000 руб. в месяц. Общая сумма стандартного вычета, предоставляемого за год, составляет 36 000 руб.
В соответствии со ст.226 НК РФ стандартный вычет в размере 3000 руб. за каждый месяц налогового периода предоставляется налогоплательщику независимо от суммы его дохода, исчисленного нарастающим итогом с начала налогового периода, в отношении которого предусмотрена 13%-я ставка налога.
Т.В.Гаврилова
Подписано в печать
11.08.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 9

...В течение 2002 г. физлицо сменило основное место работы. На новом месте работы НДФЛ удерживали без учета доходов, полученных по предыдущему месту работы. Обязан ли работодатель по новому месту работы потребовать с налогоплательщика справку с предыдущего места работы и предоставить полагающиеся ему стандартные налоговые вычеты с учетом предыдущего дохода?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также