Какие налоговые вычеты предоставляются физическому лицу - ликвидатору последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 г., имеющему двоих детей в возрасте до 18 лет, один из которых обучается в образовательном учреждении на платной основе?

На основании пп.1 п.1 ст.218 НК РФ участник - ликвидатор в 1986 - 1987 гг. последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС имеет право на получение у работодателя стандартного налогового вычета в размере 3000 руб. за каждый месяц налогового периода независимо от суммы дохода, исчисленного нарастающим итогом с начала календарного года.
Независимо от предоставления стандартного налогового вычета в размере 3000 руб. налогоплательщикам предоставляется согласно пп.4 п.1 ст.218 НК РФ стандартный налоговый вычет в размере 300 руб. за каждый месяц налогового периода на каждого ребенка, находящегося на обеспечении у налогоплательщиков, являющихся родителями, до месяца, в котором их доход, исчисленный нарастающим итогом с начала календарного года (в отношении которого предусмотрена ставка 13%), превысит 20 000 руб. Вдовцам стандартный налоговый вычет производится в двойном размере.
Кроме того, полученные физическим лицом доходы в целях налогообложения могут быть также уменьшены на сумму социальных налоговых вычетов при подаче им налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства. К такому виду вычетов относится, в частности, налоговый вычет в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов, но не более 25 000 руб. на каждого ребенка. Вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение. Для получения социального налогового вычета налогоплательщику необходимо обратиться в налоговый орган по окончании налогового периода с налоговой декларацией и письменным заявлением о предоставлении социального налогового вычета.
Вышеуказанные налоговые вычеты могут быть предоставлены только в отношении тех доходов, для которых установлена 13%-я ставка налогообложения. К таким доходам относится, например, заработная плата.
Т.В.Гаврилова
Подписано в печать
11.08.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 9

Какие выплаты включаются в состав дохода, исчисленного нарастающим итогом с начала года, в целях предоставления стандартных налоговых вычетов, в частности, включается ли в налогооблагаемую базу материальная помощь, выплачиваемая работодателем налогоплательщикам в соответствии с п.п.8 и 28 ст.217 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также