Организация при заполнении платежного поручения указала несуществующий КБК. В результате этого налог на прибыль, причитающийся к уплате в федеральный бюджет, был зачислен на счет невыясненных платежей. Каким образом исправить ошибку?

Данную ситуацию налоговые органы обычно расценивают как неуплату налога на прибыль в федеральный бюджет с применением штрафных санкций по ст. 122 НК РФ в размере 20% от суммы не уплаченного в бюджет налога и пени за просрочку платежа, мотивируя данное обстоятельство следующим образом.
Пунктом 1 ст. 45 НК РФ установлено, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога.
При этом согласно п. 2 ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на уплату соответствующего налога.
Учитывая, что указание КБК соответствующего налога является обязательным на основании п. 3 Правил указания информации в полях расчетных документов на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему РФ, утвержденных Приказом Минфина России от 24.11.2004 N 106н, данная ошибка расценивается налоговыми органами как неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога.
Согласно п. 9 Приказа Минфина России от 16.12.2004 N 116н "Об утверждении порядка учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему России" поступления по расчетным документам, в которых не указан код бюджетной классификации или указан несуществующий код бюджетной классификации, относятся к невыясненным поступлениям.
Администратором невыясненных поступлений в федеральный бюджет являются органы Федерального казначейства.
В соответствии с п. 11 данного Приказа названные поступления могут быть возвращены органом Федерального казначейства плательщику по его заявлению не позднее трех рабочих дней со дня его обращения в орган Федерального казначейства, если по текстовому значению поля "Назначение платежа" расчетного документа не имеется оснований для отнесения такого платежа к налогам, сборам и иным платежам, подлежащим перечислению в бюджетную систему РФ. Поэтому необходимо подать заявление в управление казначейства о перебросе платежа на верный КБК.
К заявлению следует приложить копию платежного поручения с неверным КБК. После этого налог будет зачислен на правильный КБК.
Консультационный отдел
ЗАО "Horwath МКПЦН"
Подписано в печать
30.09.2005
"Аудит и налогообложение", 2005, N 10

Многие гостиницы приобретают форменную одежду для своих сотрудников, соответствующую ее индивидуальному стилю. Как показывает практика, у бухгалтеров гостиниц обычно возникает много вопросов, связанных с порядком учета и списания такой одежды.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также