Каков порядок постановки на учет и представления отчетности по ЕСН и страховым взносам адвокатскими кабинетами?

На основании п.1 ст.21 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (далее - Закон N 63-ФЗ) адвокат, принявший решение осуществлять адвокатскую деятельность индивидуально, учреждает адвокатский кабинет.
В соответствии с пп.2 п.1 ст.235 НК РФ плательщиками ЕСН признаются индивидуальные предприниматели и адвокаты.
Адвокат, учредивший адвокатский кабинет и осуществляющий адвокатскую деятельность индивидуально, исчисляет и уплачивает ЕСН в порядке, установленном ст.244 НК РФ для налогоплательщиков, поименованных в пп.2 п.1 ст.235 НК РФ (индивидуальных предпринимателей и адвокатов), по ставкам, установленным п.4 ст.241 НК РФ.
Статьей 28 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ) предусмотрено, что страхователи, указанные в пп.2 п.1 ст.6 названного Закона, в том числе адвокаты, уплачивают суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа. При этом обязательным для уплаты является минимальный размер фиксированного платежа, который установлен в сумме 150 руб. в месяц на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии.
Поскольку Законом N 167-ФЗ не установлены сроки уплаты страхового взноса на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа, уплата его может быть произведена в любое время в течение расчетного периода, которым в соответствии со ст.23 указанного Закона является календарный год. Закон N 167-ФЗ не связывает обязанность уплаты минимального размера фиксированного платежа с размером дохода, полученного, в частности, адвокатом в результате профессиональной деятельности.
Таким образом, при исчислении и уплате ЕСН адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, должны руководствоваться порядком, установленным ст.244 НК РФ, и независимо от возраста и наличия (отсутствия) дохода обязаны уплачивать минимальный размер фиксированного платежа на обязательное пенсионное страхование в сумме 150 руб. в месяц или 1800 руб. за календарный год.
Согласно п.2 ст.244 НК РФ, если налогоплательщики начинают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность после начала очередного налогового периода, они обязаны в пятидневный срок по истечении месяца со дня начала осуществления деятельности представить в налоговый орган по месту постановки на учет декларацию с указанием сумм предполагаемого дохода за текущий налоговый период. При этом сумма предполагаемого дохода (сумма предполагаемых расходов, связанных с извлечением доходов) определяется налогоплательщиком самостоятельно.
Пунктом 7 ст.244 НК РФ установлено, что налогоплательщики, указанные в пп.2 п.1 ст.235 НК РФ, представляют налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
При подаче налоговой декларации адвокаты обязаны представить в налоговый орган справку от коллегии адвокатов (ее учреждений) о суммах уплаченного за них налога за истекший налоговый период. В случае отсутствия у адвоката доходов, полученных от других адвокатских образований, справка о суммах уплаченного ЕСН не представляется.
Адвокат, учредивший на основании ст.21 Закона N 63-ФЗ адвокатский кабинет, действует индивидуально и, следовательно, при подаче декларации по ЕСН не должен прилагать справку об уплаченных за него суммах налога, так как является самостоятельным налогоплательщиком.
Федеральным законом N 167-ФЗ представление какой-либо отчетности в налоговые органы или Пенсионный фонд Российской Федерации в отношении уплаченных сумм фиксированного платежа не предусмотрено.
Л.С.Устинова
Управление МНС России
по г. Москве
Подписано в печать
10.08.2003
"Налоговые известия Московского региона", 2003, N 8

Может ли применяться п.2 ст.245 НК РФ к выплатам военнослужащим - преподавателям военных кафедр высших учебных заведений?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также