Может ли применяться п.2 ст.245 НК РФ к выплатам военнослужащим - преподавателям военных кафедр высших учебных заведений?

Согласно п.2 ст.245 НК РФ Министерство обороны Российской Федерации и другие федеральные органы исполнительной власти, в составе которых проходят службу военнослужащие, освобождаются от уплаты ЕСН в части сумм денежного довольствия, продовольственного и вещевого обеспечения и иных выплат, получаемых военнослужащими в связи с исполнением обязанностей военной и приравненной к ней службы в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусмотрено, что Министерством обороны Российской Федерации по согласованию с государственными, муниципальными или имеющими государственную аккредитацию негосударственными образовательными учреждениями высшего профессионального образования может осуществляться назначение военнослужащих в качестве преподавателей военных кафедр названных высших учебных заведений.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 14 ноября 1999 г. N 1255 "Об обучении граждан Российской Федерации по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования" такие военнослужащие считаются проходящими военную службу. Выплата денежного довольствия военнослужащим военных кафедр должна осуществляться в размерах и порядке, установленных законодательством Российской Федерации для военнослужащих.
Порядок обеспечения военнослужащих, проходящих службу на военных кафедрах, продовольствием, вещевым обеспечением и другими видами довольствия (кроме денежного) определяется Министерством обороны РФ. Министерство образования РФ или другие заинтересованные федеральные органы исполнительной власти должны при этом финансировать выплаты довольствия военнослужащим военных кафедр.
Таким образом, на денежное, вещевое, продовольственное довольствие и иные выплаты преподавателям военных кафедр, являющихся военнослужащими, проходящими действительную военную службу в учреждениях Министерства образования РФ и других федеральных органах исполнительной власти, ЕСН не должен начисляться в соответствии с п.2 ст.245 НК РФ.
Л.С.Устинова
Управление МНС России
по г. Москве
Подписано в печать
10.08.2003
"Налоговые известия Московского региона", 2003, N 8

Подлежит ли обложению ЕСН оплата стоимости проезда работника на общественном транспорте? Каковы различия при налогообложении стоимости проезда в коммерческих и некоммерческих организациях?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также