Облагается ли ЕСН дополнительный отпуск участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС продолжительностью 14 календарных дней согласно Федеральному закону от 15 мая 1991 г. n 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"?

На основании пп.2 п.1 ст.238 НК РФ не подлежат обложению ЕСН все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных в том числе с возмещением вреда, причиненного увечьем и иным повреждением здоровья.
Предоставление в соответствии со ст.14 Федерального закона от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в ред. Федерального закона от 12 февраля 2001 г. N 5-ФЗ) указанной категории граждан дополнительного оплачиваемого отпуска в размере 14 дней по определению (ст.15 данного Закона) является льготой, а не компенсационной выплатой.
Таким образом, на суммы оплаты таких отпусков ЕСН начисляется в общеустановленном порядке.
Л.С.Устинова
Управление МНС России
по г. Москве
Подписано в печать
10.08.2003
"Налоговые известия Московского региона", 2003, N 8

Облагаются ли ЕСН ежемесячные выплаты в виде премий за счет членских профсоюзных взносов, производимые первичной профсоюзной организацией в пользу неосвобожденных председателей профкомов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также