Нужно ли платить налог с продаж, если продается легковой автомобиль, принадлежащий юридическому лицу, за наличный расчет?)

Правовое регулирование обложения налогом с продаж регулируется гл.27 Налогового кодекса РФ.
Согласно ст.348 НК РФ плательщиками налога с продаж (далее - НсП) являются организации и индивидуальные предприниматели, если они реализуют товары (работы, услуги) на территории того субъекта РФ, в котором установлен данный налог.
Статьей 349 НК РФ установлено, что объектом обложения НсП признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) на территории субъекта РФ, если такая реализация осуществляется за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт.
Таким образом, если организация продает легковой автомобиль физическому лицу за наличный расчет, такая операция облагается НсП.
Поскольку реализация товаров (работ, услуг) юридическим лицам отсутствует в определении объекта обложения НсП, в случае если легковой автомобиль продается юридическому лицу, данная операция НсП не облагается.
Следует иметь в виду, что согласно п.3 ст.354 НК РФ в случае если в соответствии с условиями договора комиссии (договора поручения, агентского договора) фактическая реализация товаров (работ, услуг) покупателям производится комиссионером (поверенным, агентом) и денежные средства за реализованный товар (работы, услуги) поступают в кассу (на расчетный счет) комиссионера (поверенного, агента), то обязанность по уплате налога с продаж и перечислению его в бюджет возлагается на комиссионера (поверенного, агента), который признается в этом случае налоговым агентом.
При этом сумма налога исчисляется исходя из полной цены товара (работ, услуг), включающей вознаграждение комиссионера (поверенного, агента). Комитент (доверитель, принципал) при получении выручки от комиссионера (поверенного, агента) налог не уплачивает, если этот налог уплачен комиссионером (поверенным, агентом).
С.Рогоцкая
Подписано в печать
10.08.2003
"Новая бухгалтерия", 2003, N 2(8

Организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, утеряны некоторые накладные, подтверждающие произведенные расходы . Поскольку при применении УСН необязательно вести бухгалтерский учет, необходимо ли восстанавливать эти накладные?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также