С целью благоустройства прилегающей к зданию гостиницы территории большинство гостиниц занимается ее озеленением. Как правильно при этом отразить в бухгалтерском и налоговом учете понесенные расходы, в частности расходы по созданию газона или клумбы?

Работы по созданию нового газона, цветника относятся к капитальным расходам. Все произведенные затраты по благоустройству территории до окончания работ и составления акта (накладной) приемки-передачи (форма N ОС-1) следует отражать на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы".
В соответствии с ГОСТ Р 51929-2002 "Услуги жилищно-коммунальные. Термины и определения" зеленые насаждения являются объектами внешнего благоустройства, поэтому в бухгалтерском учете вновь созданный газон или клумба будут признаваться объектами внешнего благоустройства.
Согласно п. 17 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" стоимость объектов внешнего благоустройства не погашается, то есть амортизация не начисляется. По таким объектам в конце отчетного года производится начисление износа по установленным нормам амортизации.
В налоговом учете вновь созданные газоны и клумбы будут признаваться амортизируемым имуществом на основании п. 1 ст. 256 НК РФ. Что касается амортизации данного имущества, то на этот счет существует в настоящее время несколько точек зрения.
Так, пп. 4 п. 2 ст. 256 НК РФ определено, что не подлежат амортизации объекты внешнего благоустройства (объекты лесного и дорожного хозяйства, сооружение которых осуществлялось с привлечением источников бюджетного или иного аналогичного целевого финансирования, специализированные сооружения судоходной обстановки) и другие аналогичные объекты.
По нашему мнению, газоны или клумбы в целях налогового учета не подходят под те определения объектов внешнего благоустройства, которые перечислены в пп. 4 п. 2 ст. 256 НК РФ. Газоны как объекты основных средств являются амортизируемым имуществом, по которому начисляется амортизация, признаваемая расходом в целях налогообложения (в случае выполнения прочих условий для отнесения имущества к амортизируемому).
В Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1, газоны не перечислены, поэтому согласно п. 5 ст. 258 НК РФ срок полезного использования по таким объектам устанавливается налогоплательщиком в соответствии с техническими условиями или рекомендациями организаций-изготовителей.
Данная позиция подтверждается арбитражной практикой. Например, Постановлением ФАС Северо-Западного округа от 16.06.2004 N 6-8219/03-210 признаны экономически обоснованными и уменьшающими налогооблагаемую прибыль понесенные налогоплательщиком расходы на озеленение и благоустройство территории.
В то же время мнение контрольных органов по данному вопросу прямо противоположное. В Письме Минфина России от 13.10.2004 N 03-03-01-04/1/73 указано, что, поскольку газоны, фонтаны, скульптуры, малые архитектурные формы, клумбы, художественные картины, декоративные панно не поименованы в качестве объектов основных фондов в ОКОФ, то и амортизация по ним начисляться не может.
Таким образом, в случае принятия решения о начислении амортизации в целях налогового учета по названным выше объектам гостиницы должны быть готовы отстаивать свою позицию в судебном порядке.
Что касается расходов, связанных с приобретением рассады для газонов и клумб, то в бухгалтерском учете такие расходы могут учитываться как капитальные вложения либо как расходы в зависимости от вида осуществляемых работ.
Если гостиница уже имеет на балансе объект благоустройства в виде газона, затраты, связанные, например, с покупкой семян травы, будут относиться к расходам по обычным видам деятельности согласно положениям ПБУ 10/99 "Расходы организации". Такие затраты в бухгалтерском учете отражаются на счете 26 "Общехозяйственные расходы".
Для целей исчисления налога на прибыль указанные расходы учитываются в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, на основании п. 1 ст. 254 НК РФ.
Экономическую обоснованность таких расходов можно подтвердить документами. Так, минимальными требованиями к гостиницам, установленными в Положении о государственной системе классификации гостиниц и других средств размещения, утвержденном Приказом Минэкономразвития России от 21.06.2003 N 197, предусмотрено наличие декоративного озеленения их территории.
Согласно п. 1.7 Распоряжения заместителя премьера Правительства Москвы от 09.07.1997 N 708-РЗП "О правилах предоставления и порядке контроля за качеством гостиничных услуг в городе Москве" при характеристике материально-технического обеспечения гостиничных предприятий контролирующими органами оценивается состояние прилегающей территории гостиницы, в частности, декоративное озеленение, художественные композиции, вазоны и т.п. Кроме того, на основании п. 2.4. Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений г. Москвы, утвержденных Постановлением Правительства Москвы от 10.09.2002 N 743-ПП, владельцы озелененных территорий обязаны содержать и охранять их за счет собственных средств самостоятельно или путем заключения договоров со специализированными организациями.
Л.Зотова
Специалист отдела
аудита предприятий
гостиничного бизнеса и туризма
ЗАО "Horwath МКПЦН"
Подписано в печать
30.09.2005
"Аудит и налогообложение", 2005, N 10

Бывает, что работники пишут заявление по собственному желанию и просят уволить их со следующего дня. Естественно, за сутки мы не можем найти им замену. А две недели они, как правило, работать отказываются. Как в такой ситуации нам поступать?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также