Бывает, что работники пишут заявление по собственному желанию и просят уволить их со следующего дня. Естественно, за сутки мы не можем найти им замену. А две недели они, как правило, работать отказываются. Как в такой ситуации нам поступать?

Такое требование сотрудника законно, если продолжать работу невозможно. Например, когда его зачислили в вуз или он достиг пенсионного возраста. Имеет он право уйти раньше двухнедельного срока и в случае нарушения закона со стороны работодателя (ст. 80 ТК РФ). Во всех других случаях с внезапными увольнениями должны быть согласны обе стороны трудового договора. Как правило, работодатели отказываются отпустить сотрудника без отработки. И если сотрудник на следующий день после написания заявления не выходит на работу, то его могут уволить за прогул. Однако суд в подобных спорах всегда встает на сторону работника. Чтобы этого избежать, советуем администрации дать работнику под расписку письмо с просьбой отработать положенные две недели.
О.А.Сакунова
Аудитор
Подписано в печать
30.09.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 19

Наш сотрудник отсутствовал на рабочем месте более четырех часов подряд и был уволен за прогул. Он подал на нашу фирму иск в суд и был восстановлен в прежней должности. Правомерны ли действия суда?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также