Наш сотрудник отсутствовал на рабочем месте более четырех часов подряд и был уволен за прогул. Он подал на нашу фирму иск в суд и был восстановлен в прежней должности. Правомерны ли действия суда?

Действительно, работодатель вправе уволить сотрудника за отсутствие на рабочем месте без уважительных причин свыше четырех часов подряд (ст. 81 ТК РФ). Но для этого нужно четко указывать в трудовом договоре, что именно является рабочим местом (иначе им по умолчанию считается территория офиса). То есть место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой. Эта территория должна быть под прямым или косвенным контролем работодателя (ст. 209 ТК РФ). Таким образом, если сотрудник прогуливался по зданию или ушел на длительный перекур, не выходя из офиса, то теоретически он находился на рабочем месте и выполнял трудовые обязанности.
А.Г.Попков
Аудитор
Подписано в печать
30.09.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 19

Наше предприятие занимается изготовлением корпусной мебели по индивидуальным заказам и реализует ее через сеть собственных магазинов. Производя мебель, фирма доукомплектовывает ее покупными аксессуарами - светильниками. Вправе ли наша организация применять в своей деятельности ЕНВД?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также