Работник подал заявление об увольнении по собственному желанию. Однако в последний день работы он заболел. В день выхода на работу после болезни работник был уволен по собственному желанию. Насколько это правомерно?

Согласно ч.3 ст.81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности. Данная статья не запрещает работодателю уволить работника по собственному желанию в том случае, если в период нахождения на больничном листе истекает срок предупреждения, указанный в его заявлении. Если работник не подавал заявления об увольнении по собственному желанию с новой датой, то действия работодателя неправомерны.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
06.08.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 32

Обязан ли работодатель запрашивать мнение профсоюзного органа при применении мер поощрения к работнику?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также