Уплачивается ли НДС по авансам, полученным за продукцию, услуги, если в отчетном периоде продукция еще не отгружена, а услуги не оказаны?

Согласно пп.1 п.1 ст.162 НК РФ налоговая база увеличивается на суммы авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг (за исключением товаров (работ, услуг), облагаемых НДС по ставке 0%, длительность производственного цикла которых составляет свыше шести месяцев, по перечню и в порядке, установленным Правительством Российской Федерации). В связи с этим предоплата, полученная в счет предстоящих поставок товаров и оказания услуг, подлежит обложению НДС.
О.Цибизова
Департамент налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
06.08.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 32

Организация приобретает транспортные средства по договору лизинга. Имеет ли она право возмещать НДС по уплаченным месячным лизинговым платежам или необходимо полностью рассчитаться за приобретенные транспортные средства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также