Наше предприятие применяет упрощенную систему налогообложения. В июле 2005 г. фирма приобрела земельный участок. Вправе ли мы учесть затраты на приобретение земли в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу по единому налогу? Если да, то в каком отчетном периоде это делать: в том, в котором была совершена покупка, или в том, когда была произведена государственная регистрация права собственности на участок?

Да, ваше предприятие может учесть затраты на приобретение земельного участка в составе расходов по УСН. Ведь "упрощенцы" учитывают в составе расходов затраты на приобретение основных средств (пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Подпункт 16 п. 3 ст. 346.12, а также п. 4 ст. 346.13 Налогового кодекса указывают, что состав основных средств определяется в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете. Таким образом, в силу действия ПБУ 6/01 земельные участки относятся к объектам основных средств.
Учесть подобные затраты можно только в том отчетном периоде, в котором произошла государственная регистрация прав на недвижимое имущество. Такое мнение высказали работники Минфина России в своем Письме от 19.08.2005 N 03-11-04/2/53.
Р.А.Мартынов
Налоговый консультант
Подписано в печать
30.09.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 19

Наша организация на основании трудовых договоров выплатила премии бывшим сотрудникам по результатам проделанной работы за период, в котором эти работники еще состояли в трудовых отношениях с работодателем. Сейчас они уже уволились. Является ли данная выплата объектом налогообложения ЕСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также