Когда можно создавать резерв под обесценение финансовых вложений? На основании какого первичного документа бухгалтер должен делать соответствующую проводку?

Организация образует резерв под обесценение финансовых вложений, если обесценение подтверждено результатами проверки наличия условий устойчивого снижения стоимости финансовых вложений. Это указано в п.38 Положения по бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложений" ПБУ 19/02, утвержденного Приказом Минфина России от 10.12.2002 N 126н.
Создание резерва под обесценение возможно только на основании результатов проверки обесценения финансовых вложений. Поэтому основанием для создания резерва может служить акт проверки.
Л.М.Колесенкова
Начальник отдела
производственного и налогового учета
Департамента методологии
бухгалтерского учета и отчетности
Минфина России,
к.э.н.
Подписано в печать
05.08.2003
"Российский налоговый курьер", 2003, N 16

Многопрофильная организация оплатила и получила разработанную программу оценки качества измерительной аппаратуры. Должна ли организация применять ПБУ 17/02?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также