Индивидуальный предприниматель для осуществления предпринимательской деятельности приобрел мобильный телефон и sim-карту. Можно ли включить эти расходы в состав профессиональных налоговых вычетов и если да, то как?

Расходы на покупку мобильного телефона и SIM-карты (как и последующие расходы на оплату услуг связи) можно включить в состав профессиональных налоговых вычетов. Но для этого необходимо документально подтвердить, производственный характер разговоров, могут быть счета оператора связи, расшифровка с указанием номеров телефонов, с которыми велись переговоры, иные документы, подтверждающие производственный характер отношений с абонентами.
Это объясняется тем, что предприниматели имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов (ст.221 НК РФ).
Включая расходы на покупку мобильного телефона и SIM-карты в состав профессиональных налоговых вычетов, нужно учитывать следующее.
Часть имущества предпринимателя, непосредственно используемого в качестве средств труда для изготовления и реализации товаров (работ, услуг), относится к основным средствам. Об этом гласит п.24 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденного совместным Приказом от 13.08.2002 Минфина России N 86н и МНС России N БГ-3-04/430 (далее - Порядок учета).
К амортизируемому имуществу относятся принадлежащие предпринимателю на праве собственности имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, непосредственно используемые им для осуществления предпринимательской деятельности, стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 руб. (п.30 Порядка учета).
Единицей учета основных средств является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно-обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно-сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, и предназначенный для выполнения работы (п.26 Порядка учета).
Телефон можно использовать только после активации SIM-карты. Следовательно, SIM-карта и трубка телефона являются одной единицей учета амортизируемого основного средства, если их суммарная первоначальная стоимость превышает 10 000 руб.
Согласно Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1, телефонные аппараты (код по ОКОФ 14 3222135) включены в состав третьей амортизационной группы. Срок полезного использования по данной группе - свыше 3 лет до 5 лет включительно.
Если же первоначальная стоимость мобильного телефона вместе с SIM-картой не превышает 10 000 руб., затраты на их приобретение в полном объеме относятся к налоговому периоду (году), в котором они произведены и телефон введен в эксплуатацию.
Е.А.Глазунова
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
05.08.2003
"Российский налоговый курьер", 2003, N 16

Как распределяется налог на прибыль по обособленным подразделениям?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также