Услуги субподрядчика - это прямые или косвенные расходы?

Услуги субподрядчиков являются косвенными расходами.
Перечень прямых и косвенных расходов на производство и реализацию установлен ст.318 НК РФ. При этом перечень прямых расходов закрытый. Все иные расходы, за исключением внереализационных, относятся к косвенным. Внереализационные расходы определяются в соответствии со ст.265 Кодекса.
Расходы на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, включаются в состав материальных расходов (пп.6 п.1 ст.254 НК РФ). При этом в число прямых расходов, указанных в ст.318, они не входят. Следовательно, работы (услуги), выполненные силами подрядных (или субподрядных) организаций, включаются в состав косвенных расходов.
При этом необходимо помнить, что расходы организации должны соответствовать критериям, изложенным в п.1 ст.252 НК РФ.
Е.Ю.Попова
Заместитель руководителя
Департамента налогообложения прибыли
МНС России,
государственный советник
налоговой службы РФ I ранга
Подписано в печать
05.08.2003
"Российский налоговый курьер", 2003, N 16

Как отражаются в налоговом учете текущие косвенные расходы, которые возникли в первом отчетном периоде работы организации, когда еще не было доходов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также