Мы выращиваем семена. Недавно мы передали семена фермерскому хозяйству в качестве займа. Нужно ли в этом случае начислять НДС? Как эту операцию отразить в бухгалтерском учете?

Да, налог на добавленную стоимость вам начислить необходимо. Ведь семена, которые вы передали в качестве займа, перешли в собственность фермерскому хозяйству. Это следует из п.1 ст.807 Гражданского кодекса РФ. А согласно п.1 ст.39 НК РФ для целей налогообложения передача права собственности является реализацией. Следовательно, со стоимости семян вам необходимо начислить НДС (пп.1 п.1 ст.146 НК РФ). Кроме того, в пп.15 п.3 ст.149 НК РФ прямо сказано, что от налога освобождаются займы лишь в денежной форме.
Что касается бухгалтерского учета, то операции по выдаче займа отражают на счете 58, субсчет "Предоставленные займы". Это следует из Плана счетов бухгалтерского учета, утвержденного Приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. N 94н.
Таким образом, передав семена в качестве займа, сделайте следующие проводки:
Дебет 58 субсчет "Предоставленные займы" Кредит 76
- выдан заем семенами;
Дебет 76 Кредит 68 субсчет "Расчеты по НДС"
- начислен НДС;
Дебет 76 Кредит 43 субсчет "Продукция растениеводства"
- списана себестоимость семян, переданных в заем.
Ф.М.Савельев
Аудитор
Подписано в печать
05.08.2003
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2003, N 3

Имеют ли право женщины, работающие в сельской местности, на сокращенную рабочую неделю?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также