Можно ли заполнять счета-фактуры смешанным способом?

Некоторые налоговики на местах считают, что заполнять счет-фактуру смешанным способом недопустимо. Дескать, такой документ не позволит покупателю принять уплаченную продавцу сумму НДС. Однако Налоговый кодекс такой способ заполнения не запрещает.
Не может служить основанием для вычета НДС только счет-фактура, составленный с нарушением порядка, установленного п.п.5 и 6 ст.169 НК РФ. В этих пунктах перечислены обязательные реквизиты счета-фактуры и требования о подписи документа. Запрета по поводу составления документа частично на компьютере, а частично от руки эти пункты не содержат. А невыполнение требований к счету-фактуре, не предусмотренных п.п.5 и 6, не может служить основанием для отказа в возмещении суммы налога (п.2 ст.169 НК РФ).
О.Ю.Хохлова
Эксперт "УНП"
А.Е.Смирнов
Эксперт "УНП"
А.Ю.Ларичев
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
04.08.2003
"Учет. Налоги. Право", 2003, N 28

Как правильно исправить ошибку в документе?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также