С какого времени нужно применять новые формы по учету основных средств?

Новые формы по учету основных средств утверждены Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7. Разберемся, когда оно вступает в силу.
По заключению Минюста России данный документ в государственной регистрации не нуждается. Поэтому по вопросу его вступления в силу надо руководствоваться Постановлением Госкомстата России от 20.08.2001 N 59. Согласно п.2 этого Постановления документ был официально опубликован 13 марта 2003 г. А по п.4 Постановления он вступает в силу через 10 дней после официального опубликования, то есть 23 марта этого года.
С этого времени не применяются формы по учету основных средств (ОС-1, ОС-3, ОС-4, ОС-4а, ОС-6, ОС-14, ОС-15, ОС-16), утвержденные Постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а.
Переписывать старые формы по основным средствам, введенным в эксплуатацию до 23 марта этого года, не нужно. А по основным средствам, вводимым после этой даты, нужно заполнять новые бланки.
О.Ю.Хохлова
Эксперт "УНП"
А.Е.Смирнов
Эксперт "УНП"
А.Ю.Ларичев
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
04.08.2003
"Учет. Налоги. Право", 2003, N 28

...В расчетном периоде для определения среднего заработка у нас начислено пять ежемесячных премий, в том числе две - за месяцы расчетного периода в размере должностного оклада и три - за месяцы, не входящие в расчетный период, в размере 50 процентов оклада. Какие из этих премий учитывать при исчислении среднего заработка?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также