У нас работнику по его просьбе установлена трехдневная рабочая неделя. Какой должна быть средняя заработная плата для оплаты его отпуска при условии, что в расчетном периоде весь апрель работник болел и ему начислена заработная плата пропорционально отработанному времени в сумме 3400 руб.?

В отношении работников, работающих неполное рабочее время, никаких особенностей в исчислении среднего заработка ст.139 Трудового кодекса не установлено. Поэтому средний заработок для оплаты отпуска таких работников производится на общих основаниях. На это, в частности, указано и в п.11 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ то 11.04.2003 N 213.
Исчисление среднего заработка производится за фактически отработанное время. Поэтому тот месяц, в котором работник болел (апрель), из расчетного периода исключается. Так что средний заработок у вас должен определяться за два месяца (февраль и март). Его величина составит 1608,11 руб. (3400 руб. : 2 мес. : 29,6 х 28 дн.).
Н.З.Ковязина
Начальник отдела
оплаты труда во внебюджетном
секторе экономики
Минтруда России
Подписано в печать
04.08.2003
"Учет. Налоги. Право", 2003, N 28

Мы арендуем помещение. Но у арендодателя отсутствует государственная регистрация права собственности на это помещение. Можем ли мы принять к вычету НДС, уплаченный арендодателю в составе арендной платы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также