Мы арендуем помещение. Но у арендодателя отсутствует государственная регистрация права собственности на это помещение. Можем ли мы принять к вычету НДС, уплаченный арендодателю в составе арендной платы?

Да, можете. Факт государственной регистрации права собственности на арендуемое помещение не влияет на принятие НДС к вычету. Чтобы применить налоговый вычет по НДС, необходимо выполнить следующие условия. Услуги по аренде должны быть получены, оплачены, помещение должно использоваться для облагаемой НДС деятельности. И конечно, должен присутствовать в наличии правильно оформленный счет-фактура (ст.ст.171, 172 НК РФ).
Поэтому если вы выполняете все перечисленные выше условия, то можете поставить сумму НДС по аренде помещения к вычету.
С.В.Князева
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
04.08.2003
"Учет. Налоги. Право", 2003, N 28

Учредитель нашей организации передал нам безвозмездно денежные средства. На них мы приобрели материалы. Облагаются ли налогом на прибыль и НДС эти денежные средства? Можем ли мы возместить "входной" НДС из бюджета по приобретенным материалам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также