Мы отгружаем товары в Белоруссию и на Украину. Скажите, применять нулевую ставку НДС - это наше право или обязанность? Будут ли какие-либо штрафные санкции за неприменение нулевой ставки НДС?

Использование нулевой ставки НДС по вывезенным в режиме экспорта товарам является правом, а не обязанностью налогоплательщика. Такой порядок налогообложения был обусловлен обеспечением конкурентоспособных цен на российские товары на внешнем рынке.
Более того, право на применение нулевой ставки по налогу на добавленную стоимость нужно еще и подтвердить (ст. 165 НК РФ). В противном случае налогообложение таких операций должно проходить в обычном порядке. Поэтому за неприменение нулевой ставки при реализации товаров на экспорт никаких штрафных санкций не будет.
А.Н.Лозовая
Главный специалист
отдела косвенных налогов
Минфина России
Подписано в печать
30.09.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 36

Некоммерческая организация в рамках уставной деятельности и за счет целевых средств печатает брошюры и книги. Они рассылаются по почте согласно списку. Рассылка производится в целях содействия деятельности в сфере образования, науки. Не будет ли такая рассылка реализацией для НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также