Директор для нашей организации приобрел материалы и оплатил их собственными деньгами. Материалы оприходованы, счет-фактуру и кассовый чек от продавца директор принес в бухгалтерию. Однако задолженность перед ним пока не погашена. Можем ли мы "входной" НДС по этим материалам принять к вычету?

Да, но только после того, как рассчитаетесь с директором. Поясним.
В п.2 ст.171 НК РФ сказано, что вычету подлежат суммы НДС, уплаченные при покупке товаров. А в данной ситуации деньги платила не организация, а ее работник. Хотя все документы и выписаны на вашу фирму, фактически ни из кассы, ни с расчетного счета деньги не "уходили".
Т.П.Брысина
Советник налоговой службы РФ
II ранга
Подписано в печать
30.07.2003 "Главбух", 2003, N 15

...У нашего завода есть розничный магазин, где мы торгуем как собственной продукцией, так и покупными товарами. Торговля покупными товарами переведена на ЕНВД, поэтому мы ведем раздельный учет продаж. Вся продукция реализуется в одном торговом зале. Налоговая говорит, что рассчитывать ЕНВД мы должны исходя из всей площади. Правомерно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также