Мы зарегистрировались совсем недавно и были переведены на уплату единого налога на вмененный доход. Не можем разобраться - как нам рассчитывать больничные сотрудникам, ведь ЕСН мы не платим?

Вы, как и все, кто уплачивает единый налог на вмененный доход, должны рассчитывать больничные своим работникам в общем порядке. Так сказано в ст.2 Федерального закона от 31 декабря 2002 г. N 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию...". Иными словами, пособие по временной нетрудоспособности должно быть равно заработку, скорректированному на процент, который соответствует стажу сотрудника.
Теперь разберемся, за счет каких источников должны оплачивать пособия "вмененщики".
За счет средств ФСС РФ заболевшему работнику можно выплачивать только 1 МРОТ в месяц. То есть нужно взять 450 руб., разделить на число рабочих дней в месяце и умножить на количество дней болезни.
Остальную часть больничных организация оплачивает за свой счет. Причем на эту сумму можно уменьшить единый налог на вмененный доход (п.2 ст.346.32 НК РФ). Но только в пределах больничных, рассчитанных исходя из 11 700 руб. в месяц. Такое ограничение установлено ст.8 Федерального закона от 8 февраля 2003 г. N 25-ФЗ. Поэтому определять максимальный размер пособия вы должны следующим образом. Сначала надо 11 700 руб. разделить на количество рабочих дней в месяце и умножить на дни болезни сотрудника. Из полученного результата вычесть часть больничных, которая оплачивается за счет ФСС РФ. Итог и есть та максимальная сумма, на которую можно уменьшить единый налог. Эту величину сравнивают с размером пособия, которое вы рассчитали исходя из фактического заработка сотрудника и должны оплатить за свой счет. Наименьшую из этих сумм надо вычесть из начисленного ЕНВД.
Однако у вас есть возможность возмещать всю сумму больничных за счет соцстраха. Для этого нужно уплачивать взносы на социальное страхование. Это предусмотрено в ст.3 Федерального закона N 190-ФЗ. Ежемесячно начисляйте по 3 процента от тех выплат, которые у обычных предприятий облагаются единым социальным налогом. Тогда, оплачивая больничные, надо исключить их сумму из начисленных страховых взносов. Правда, здесь есть тот же лимит - 11 700 руб. в месяц. Конечно, может получиться, что сумма пособий больше, чем начисленные взносы. В этом случае перерасход вам должен возместить ФСС РФ.
В.Ю.Шишкин
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
30.07.2003
"Главбух", 2003, N 15

Работница, работающая на предприятии, расположенном в районе Крайнего Севера, имеет ребенка в возрасте 10 лет. Имеет ли она право на дополнительный выходной день?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также