...Мы ремонтируем, обслуживаем ККТ и продаем их в розницу. Торговля ККТ подпадает под ЕНВД, по другим видам деятельности мы отчитываемся на общем режиме. Расходы распределяем пропорционально выручке. Из-за высокой цены ККТ выручка от торговли намного выше выручки от обслуживания ККТ. А расходы на общем режиме больше. Что сделать, чтобы отражать в учете фактическое распределение затрат?

В вашем случае нужно определить, какая часть расходов на оплату труда бухгалтерии относится к тому или иному виду деятельности. Для этого можно ввести в бухгалтерии дополнительную штатную единицу. Бухгалтер, работающий на этой должности, будет заниматься только "вмененкой". Такое ограничение обязанностей нужно закрепить в должностной инструкции, штатном расписании и трудовых договорах. В результате вы получите право определять расходы на оплату труда бухгалтера прямым методом, а не пропорционально выручке (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).
Е.С.Кравченко
Юрист
Подписано в печать
30.09.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 36

Я индивидуальный предприниматель. Применяю "упрощенку". Налог плачу с доходов. За 2005 г. я оказал услуг на сумму более 11 млн руб. Но поскольку оплата за них не поступила , я продолжаю работать на "упрощенке". И плачу единый налог с поступивших денежных средств. Правильно ли я поступаю?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также