...Российский банк открыл в Республике Беларусь представительство, которое коммерческой деятельностью не занимается. Работникам представительства, являющимся гражданами Республики Беларусь, а также проживающим в Республике Беларусь, выплачивается зарплата. По каким ставкам и в какой бюджет банк должен перечислять НДФЛ?

В соответствии со ст.14 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21.04.1995 вознаграждение, получаемое лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве в отношении работы по найму, может облагаться налогом в другом Договаривающемся Государстве, только если вознаграждение выплачивается нанимателем или от имени нанимателя, являющегося лицом с постоянным местопребыванием в другом Государстве, или расходы по выплате вознаграждения несет постоянное представительство или постоянная база, которые наниматель, будучи лицом с постоянным местопребыванием в первом упомянутом Государстве, имеет в другом Договаривающемся Государстве.
Согласно п.2 ст.11 НК РФ, если физическое лицо фактически находится в России более 183 дней в календарном году, оно становится резидентом Российской Федерации и подлежит налогообложению в соответствии с российским налоговым законодательством.
Пунктом 6 ст.208 НК РФ определено, что к доходам от источников в Российской Федерации относится вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации.
Таким образом, сотрудники, работающие в представительстве российского банка на территории Республики Беларусь, в соответствии с российским налоговым законодательством не являются плательщиками налога на доходы физических лиц.
С.Плужникова
Департамент налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
30.07.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 31

...Немецкая компания заключила с российской организацией контракт, совмещающий договор поставки оборудования, договоры на шефмонтажные работы продолжительностью менее 12 месяцев и на медицинское технологическое проектирование . Включать ли время выполнения работ по проектированию в Германии в общий срок монтажных работ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также