...Физлицо, находящееся в РФ менее 183 дней, представило в налоговый орган РФ официальное подтверждение налогового органа Великобритании о том, что оно является в текущем календарном году резидентом Великобритании. Имеет ли оно право на предварительное освобождение от обложения НДФЛ доходов в виде материальной выгоды по кредитным средствам, полученным им в РФ?

В соответствии с п.1 ст.212 НК РФ доходами налогоплательщика, полученными в виде материальной выгоды, являются:
1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей;
2) материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику;
3) материальная выгода, полученная от приобретения ценных бумаг.
Пунктом 2 ст.11 НК РФ определено понятие налогового резидента Российской Федерации. Если физическое лицо фактически находится в России менее 183 дней в календарном году, то оно не является резидентом Российской Федерации. В отношении всех доходов, получаемых физическими лицами - нерезидентами, налоговая ставка устанавливается в размере 30%.
Согласно п.2 ст.232 НК РФ для освобождения от уплаты налога, проведения зачета, получения налоговых вычетов или иных налоговых привилегий налогоплательщик должен представить в налоговые органы официальное подтверждение того, что физическое лицо является резидентом государства, с которым Российская Федерация заключила действующий в течение соответствующего налогового периода (или его части) договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения, а также документ о полученном доходе и об уплате им налога за пределами Российской Федерации, подтвержденный налоговым органом соответствующего иностранного государства. Подтверждение может быть представлено как до уплаты налога или авансовых платежей по налогу, так и в течение одного года после окончания того налогового периода, по результатам которого налогоплательщик претендует на получение освобождения от уплаты налога, проведения зачета, налоговых вычетов или привилегий.
С.Плужникова
Департамент налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
30.07.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 31

Подлежит ли обложению ЕСН оплата стоимости проезда работника на общественном транспорте? Существуют ли различия в налогообложении стоимости проезда в коммерческих и некоммерческих организациях?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также