Подлежит ли обложению ЕСН оплата стоимости проезда работника на общественном транспорте? Существуют ли различия в налогообложении стоимости проезда в коммерческих и некоммерческих организациях?

В соответствии с п.1 ст.236 НК РФ объектом обложения ЕСН для налогоплательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
При определении налоговой базы для исчисления ЕСН согласно абз.2 п.1 ст.237 НК РФ учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в ст.238 НК РФ) вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты. В соответствии с п.3 ст.236 НК РФ указанные выплаты и вознаграждения не подлежат включению в налоговую базу по налогу, если у налогоплательщиков-организаций они не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль в текущем отчетном (налоговом) периоде. При применении данного пункта необходимо учитывать положения гл.25 НК РФ. Выплаты и вознаграждения, не отнесенные к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, указанные в ст.270 этой главы, не признаются объектом обложения ЕСН. При этом источники расходов (в том числе в виде так называемой чистой прибыли), а также порядок отражения таких выплат в бухгалтерском учете не имеют значения.
Пунктом 26 ст.270 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы на оплату проезда к месту работы и обратно транспортом общего пользования, специальными маршрутами, ведомственным транспортом, за исключением сумм, подлежащих включению в состав расходов на производство и реализацию товаров (работ, услуг) в силу технологических особенностей производства, и за исключением случаев, когда расходы на оплату проезда к месту работы и обратно предусмотрены трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами. Следовательно, если стоимость проездных билетов отнесена на расходы организации, не уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль, то она не облагается ЕСН.
Условия отнесения выплат и вознаграждений в пользу работников на группу расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, установлены ст.252 НК РФ. Расходы на эти выплаты должны быть экономически обоснованы, документально подтверждены и связаны с производством и реализацией, т.е. с деятельностью, направленной на получение дохода. Выплаты и вознаграждения в пользу работников, отвечающие всем этим требованиям, предусмотрены ст.255 "Расходы на оплату труда" и частично ст.264 "Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией" гл.25 НК РФ.
Кроме того, Методическими рекомендациями по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденными Приказом МНС России от 20.12.2002 N БГ-3-02/729, на основании положений трудового законодательства установлено, что расходы на выплаты и вознаграждения работникам могут относиться к выплатам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль только в том случае, если такие выплаты отражены в конкретном трудовом договоре, заключаемом между работодателем и работником. При этом кроме существенных условий трудового договора в нем допускаются ссылки на нормы коллективного договора, правила внутреннего трудового распорядка организации, положения о премировании и (или) других локальных нормативных актов без конкретной их расшифровки в трудовом договоре. В этом случае считается, что указанные локальные нормативные акты распространяются на конкретного работника. Если в трудовой договор, заключенный с конкретным работником, не включены те или иные выплаты, предусмотренные в коллективном договоре и (или) локальных нормативных актах, либо на них нет ссылок в трудовом договоре, а также если эти выплаты не соответствуют положениям ст.252 НК РФ, то затраты на эти выплаты должны относиться к расходам, не уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, установленным ст.270 НК РФ.
Суммы на оплату проезда сотрудников городским транспортом, как предусмотренные, так и не предусмотренные трудовым или коллективным договором, но включенные в состав производственных расходов, не будут рассматриваться как объект обложения ЕСН по п.1 ст.236 НК РФ в том случае, если организация будет иметь документальное подтверждение служебного характера разъездов работника, а не оплаты проезда в пользу работника. Такое подтверждение возможно при денежной компенсации организацией стоимости проезда работника в служебных целях в течение одного рабочего дня на общественном городском транспорте. При этом компенсация может осуществляться на основе:
приказа, распоряжения или другого организационно-распорядительного документа организации, направившей работника для исполнения служебных обязанностей вне места основной работы (с приложением разовых проездных билетов);
маршрутного листа (при отсутствии разовых проездных билетов, но известной стоимости проезда), заверенного подписями и печатями организаций посещения и подлежащего утверждению распорядителем кредитов направившей организации.
Проездные билеты (декадные, месячные, квартальные) не могут являться документами, подтверждающими оплату проезда в производственных целях и факт самого проезда, а носят разрешительный характер. В связи с этим согласно п.1 ст.236 НК РФ стоимость единых проездных билетов, приобретаемых для сотрудников, признается объектом обложения ЕСН, если такая выплата не отнесена к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль. В соответствии с пп.12 п.1 ст.238 НК РФ не подлежат обложению ЕСН суммы льгот по проезду, предоставляемых законодательством Российской Федерации отдельным категориям работников, обучающихся, воспитанников.
Постановлением Совета Министров РСФСР от 04.05.1963 N 521 "Об упорядочении использования предприятиями, организациями средств на приобретение билетов для проезда на городском пассажирском транспорте" (с изменениями от 13.09.1988) для бюджетных организаций установлено, что месячные и квартальные проездные билеты могут приобретаться такими организациями только для сотрудников, работа которых носит разъездной характер (курьеров, экспедиторов, работников городского хозяйства - электрических, газовых, водопроводных и канализационных сетей), если эти работники на время выполнения служебных обязанностей не обеспечиваются специальным транспортом.
При соблюдении организацией условий, предусмотренных Постановлением N 521, и оплате стоимости месячных, квартальных проездных билетов для сотрудников за счет бюджетных средств согласно пп.12 п.1 ст.238 стоимость таких билетов не облагается ЕСН. Если проездные билеты будут приобретаться за счет средств, полученных от предпринимательской деятельности, то на их стоимость действие этого подпункта не распространяется. В данном случае налогообложение стоимости месячных, квартальных проездных билетов осуществляется в установленном порядке, т.е. с применением положений п.3 ст.236 НК РФ.
Л.Устинова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
30.07.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 31

Каков в этом году порядок обложения ЕСН выплат иностранным гражданам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также