...В 2001 г. организация применяла метод определения выручки "по оплате", а с 01.01.2002 - метод начисления. Со ii квартала 2002 г. организация применяет упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности. Должна ли она представить декларацию по налогу на прибыль за первое полугодие 2002 г., в том числе расчет налога по базе переходного периода?

Формирование налоговой базы переходного периода осуществляется в соответствии со ст.10 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ (в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 191-ФЗ). Согласно п.6 этой статьи к определенной в соответствии с указанной статьей налоговой базе применяются налоговые ставки, установленные ст.284 НК РФ. Исчисленная сумма налога подлежит уплате в бюджет в порядке, установленном п.п.8 и 10 ст.10 Закона N 110-ФЗ. Данное положение нашло отражение в порядке заполнения Листа 02 "Расчет налога на прибыль организаций" и Листа 12 "Расчет налога на прибыль организаций с сумм, которые ранее не учитывались при формировании налоговой базы (для организаций, переходящих на метод начисления)", изложенном в Инструкции по заполнению декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденной Приказом МНС России от 29.12.2001 N БГ-3-02/585 (с учетом Изменений и дополнений N 1, внесенных Приказом МНС России от 09.09.2002 N ВГ-3-02/480).
В рассматриваемом случае налогоплательщик обязан был представлять декларации по налогу на прибыль за 2002 г. по всем отчетным периодам исходя из налоговой базы I квартала 2002 г. По базе переходного периода следовало представить Лист 12 декларации по сроку 28 июля 2002 г.
О.Борисова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
30.07.2003
"Финансовая газета", 2003, N 31

В ходе камеральной проверки декларации по налогу на прибыль было установлено, что унитарным предприятием в отношении транспортных средств железнодорожного транспорта на основании указаний МПС России к основной норме амортизации был применен коэффициент 2. Правомерно ли увеличение норм амортизации подвижного состава для целей налогообложения прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также