Федеральный закон от 06.06.2005 n 58-ФЗ открыл перечень прямых расходов для налога на прибыль. Перед нами встал вопрос о внесении изменений в учетную политику. Можно ли сделать их в середине года? И таким образом, чтобы новый порядок затрагивал только вторую половину 2005 г.?

Налогоплательщик может вносить изменения в учетную политику по налогу на прибыль в течение года. Это позволяет сделать ст. 313 НК РФ. В ней сказано, что в случае изменения законодательства по налогам и сборам учетная политика корректируется.
Однако мы бы вам не советовали менять учетную политику сейчас. Дело в том, что Закон N 58-ФЗ, который и дает право менять политику, вступит в силу только с 1 января 2006 г. (подробнее об этом читайте в "УНП" N 26, 2005, с. 8 "С Кодексом бороться трудно"). А значит, и возможность внести изменения в приказ об учетной политике в связи с этим Законом у вас появится только в следующем году.
Н.В.Афанасьева
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
30.09.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 36

Какую ставку НДС следует применять при реализации смеси растительных масел, имеющих код подгруппы 91 4190 ОК 005-93?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также