...Организация-покупатель приобретает у организации-продавца здание и заключает договор, по которому продавец переоформляет на покупателя право аренды земельного участка под зданием, а покупатель компенсирует продавцу расходы, понесенные им по переоформлению права аренды. Уменьшают ли данные расходы налоговую базу по налогу на прибыль у покупателя?

В соответствии с п.1 ст.252 НК РФ в целях налогообложения и определения прибыли налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст.270 НК РФ). Расходами, учитываемыми для этих целей, признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст.265 НК РФ, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме, документально подтвержденными расходами - затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение доходов.
При рассмотрении указанного вопроса необходимо иметь в виду следующее.
Согласно п.1 ст.257 НК РФ первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно, - как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с п.8 ст.250 НК РФ), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с указанным Кодексом. Таким образом, расходы, связанные с приобретением объекта до ввода в эксплуатацию, должны формировать первоначальную стоимость этого объекта (в данном случае - первоначальную стоимость объекта у покупателя). Первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям (п.2 ст.257 НК РФ).
По расходам, связанным с приобретением объекта основных средств, возникающим после его ввода в эксплуатацию, следует учитывать положения пп.40 п.1 ст.264 НК РФ, согласно которому к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся, в частности, платежи за регистрацию прав на недвижимое имущество и землю, сделок с указанными объектами, платежи за предоставление информации о зарегистрированных правах, оплата услуг уполномоченных органов и специализированных организаций по оценке имущества, изготовлению документов кадастрового и технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости. Указанные расходы уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль и учитываются в расходах текущего периода в соответствии со ст.272 НК РФ в течение срока действия договора аренды. При этом они должны соответствовать критериям, установленным согласно п.1 ст.252 НК РФ.
О.Борисова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
30.07.2003
"Финансовая газета", 2003, N 31

Подскажите, пожалуйста, можем ли мы предоставить очередной отпуск работнику, проработавшему всего четыре месяца?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также