Некоторые наши сотрудники в связи с производственной необходимостью работают во время ежегодного отпуска. Нужно ли им в это время начислять заработную плату, ведь мы уже выплатили отпускные?

Работодатель может отозвать работника из отпуска только с его согласия. Это сказано в ст.125 Трудового кодекса. В этом случае неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена работнику в удобное для него время в текущем году или присоединена к отпуску за следующий год.
Таким образом, если работник согласился досрочно выйти из отпуска, то с первого дня работы вы должны начислять ему заработную плату, а сумму отпускных, которую работник не использовал, с него нужно удержать. Впоследствии, когда работник решит использовать оставшуюся часть отпуска, вы должны будете рассчитать ему средний заработок заново.
Е.Ломов
Юрисконсульт
Подписано в печать
28.07.2003
"Практическая бухгалтерия", 2003, N 8

В июне мы получили убыток от торговой деятельности. В этом же месяце мы продали акции нашей фирмы. Можно ли прибыль от продажи ценных бумаг уменьшить на сумму убытка от торговли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также