...Некоммерческая образовательная организация, оказывающая платные услуги в сфере дополнительного образования, имеет соответствующую лицензию на образовательную деятельность. При этом в лицензии указаны направления дополнительного образования, на которые распространяется лицензия, и нормативный срок их освоения - от 72 до 500 часов. Будут ли облагаться НДС платные образовательные услуги с нормативным сроком освоения менее 72 часов?

Согласно пп. 14 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ услуги в сфере образования по проведению некоммерческими образовательными организациями учебно-производственного (по направлениям основного и дополнительного образования, указанным в лицензии) процесса.
Таким образом, обязательным условием для освобождения услуг в сфере образования от налогообложения налогом на добавленную стоимость является наличие лицензии на эти услуги.
Учитывая изложенное, платные образовательные услуги с нормативным сроком освоения менее 72 часов, на которые выданная лицензия не распространяется, подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.
Е.С.Лобачева
Консультант
отдела косвенных налогов
Минфина России
Подписано в печать
29.09.2005
"Налоговый учет для бухгалтера", 2005, N 10

Организация приобрела нежилое помещение. Продавцом выставлен счет-фактура. Акт приемки-передачи есть. Оплачено частично заемными, частично собственными средствами организации. На данный момент средства частично возвращены заимодавцу. Имеет ли право организация принять к вычету налог на добавленную стоимость, уплаченный продавцу нежилого помещения, и в каком порядке?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также