Каков порядок исчисления и уплаты акциза при передаче нефтепродуктов, произведенных на основе договора переработки, собственнику сырья?

При передаче нефтепродуктов, произведенных из давальческого сырья, плательщиком акциза может быть как переработчик, так и собственник сырья. Это зависит от того, есть ли у собственника сырья свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами.
1. Нефтепродукты передаются собственнику сырья, не имеющему свидетельства.
В соответствии с пп.4 п.1 ст.182 НК РФ передача нефтепродуктов, произведенных из давальческого сырья, собственнику, не имеющему свидетельства, является объектом обложения акцизами. Следовательно, организация, осуществляющая переработку, будет являться плательщиком акциза.
При передаче произведенных подакцизных нефтепродуктов собственнику, не имеющему свидетельства, исчисленная сумма акциза вместе с затратами по переработке предъявляется к оплате собственнику давальческого сырья, который должен включить эту сумму в стоимость реализуемых им подакцизных нефтепродуктов. При этом в расчетных документах и счетах-фактурах соответствующая сумма акциза выделяется отдельной строкой (пп.2 п.5 ст.198 НК РФ).
Согласно пп.2 п.4 ст.199 НК РФ сумма акциза, исчисленная организацией при передаче подакцизных нефтепродуктов, произведенных на давальческой основе, собственнику сырья, не имеющему свидетельства, вычету не подлежит, а относится на расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций.
2. Нефтепродукты передаются собственнику сырья, имеющему свидетельство.
В соответствии с пп.3 п.1 ст.182 НК РФ получение собственником сырья, имеющим свидетельство, нефтепродуктов, произведенных на основе договора переработки, является объектом обложения акцизами, и, соответственно, плательщиком акциза будет являться собственник сырья, а не переработчик.
Е.Вихляева
Департамент налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
23.07.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 30

Может ли собственник нефтепродуктов, выработанных на давальческой основе, не имеющий права собственности на мощности по хранению и отпуску нефтепродуктов, получить свидетельство на оптовую реализацию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также