Мы выплачиваем нашим работницам, находящимся в оплачиваемом отпуске по уходу за малолетними детьми, пособия. Нужно ли начислять на эти пособия единый социальный налог?

Нет, не нужно. Все виды компенсационных выплат, установленных законодательством РФ, а также законодательными актами субъектов РФ и решениями органов местного самоуправления, не облагаются ЕСН (пп.2 п.1 ст.238 НК РФ). Выплата пособия по государственному социальному страхованию в период отпуска по уходу за ребенком предусмотрена ст.256 Трудового кодекса, а также Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". А значит, такое пособие не должно облагаться единым социальным налогом.
Е.П.Брянцева
Государственный
налоговый инспектор
отдела ЕСН
Управления МНС России
по Московской области
Подписано в печать
21.07.2003
"Учет. Налоги. Право", 2003, N 26

Наша организация выплачивает некоторым своим сотрудникам ежемесячные вознаграждения за качественную работу. Они не предусмотрены ни коллективным договором, ни трудовыми контрактами с работниками. Облагать ли нам такие выплаты единым социальным налогом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также