Наша организация провела лотерею и будет выплачивать денежные выигрыши. Нужно ли нам будет удерживать налог на доходы физических лиц при выплате этих сумм?

Нет, не нужно. Причина в требованиях п.2 ст.226 НК РФ. В нем сказано, что налоговые агенты не удерживают налог из доходов физических лиц, поименованных в ст.228 НК РФ. К таким доходам как раз относятся выигрыши физических лиц, которые им выплачивают организаторы лотерей (пп.5 п.1 ст.228 НК РФ). Но ваше предприятие должно вести учет выплачиваемых доходов, а ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, подавать сведения о таких доходах в налоговую инспекцию по форме 2-НДФЛ (ст.230 НК РФ).
А.Ю.Ларичев
Обозреватель "УНП"
Подписано в печать
21.07.2003
"Учет. Налоги. Право", 2003, N 26

Наша организация собирается создать свой сайт в Интернете. Подскажите, являются ли затраты на получение доменного имени расходом на рекламу? Можно ли их учитывать при налогообложении прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также