ООО занимается розничной торговлей и переведено на уплату ЕНВД. Для ООО поставщик оказывает услуги - строительство двухэтажного магазина. Как учесть затраты на строительство этого магазина, если доля ООО составляет 99% от стоимости магазина, а 1% принадлежит физическому лицу ?

В соответствии с п. п. 2, 3 ст. 4 Федерального закона от 25.02.1999 N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений":
- инвестор - юридическое или физическое лицо, осуществляющее капитальные вложения (с использованием собственных и (или) привлеченных средств);
- заказчик - уполномоченное инвестором лицо, которое осуществляет реализацию инвестиционного проекта. Отношения между субъектами инвестиционной деятельности осуществляются на основе договора (контракта) (п. 1 ст. 8 Закона).
Бухгалтерский учет строительства объекта у заказчика-застройщика ведется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, Положением по бухгалтерскому учету "Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство" ПБУ 2/94 (утв. Приказом Минфина России от 20.12.1994 N 167), а также Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению (утв. Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).
Организация строительства объектов, контроль за его ходом и ведение бухгалтерского учета производимых при этом затрат осуществляются застройщиками (организациями, специализирующимися на выполнении указанных функций), расходы по содержанию которых производятся за счет средств, предназначенных на финансирование капитального строительства, и включаются в инвентарную стоимость вводимых в эксплуатацию объектов. При выполнении строительных работ подрядным способом застройщик по отношению к подрядной строительной организации выступает в роли заказчика (п. 1.4 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций).
Пунктом 7 ПБУ 2/94 определено, что затраты застройщика на строительство объекта складываются из расходов, связанных с его возведением, вводом в эксплуатацию или сдачей инвестору. Затраты застройщика по принятым к оплате или оплаченным подрядным работам, выполненным подрядчиками на законченных строительством объектах, учитываются в составе незавершенного строительства до их ввода в эксплуатацию или сдачи инвестору.
При выполнении застройщиком подрядных работ собственными силами в бухгалтерском учете отражаются фактически произведенные затраты, связанные с их осуществлением, включая расходы по содержанию подразделений, занятых организацией строительства. То есть в данном случае в составе незавершенного строительства учитывается также стоимость услуг заказчика-застройщика по организации строительства (п. 8 ПБУ 2/94).
Учет затрат на строительство ведется организацией-застройщиком на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы", субсчет 08-3 "Строительство объектов основных средств". До окончания работ по строительству объектов затраты по их возведению, учтенные на счете 08, субсчет 08-3, составляют незавершенное строительство. В бухгалтерском учете затраты по строительству объектов группируются по технологической структуре расходов, определяемой сметной документацией (пп. 2.3, 3.1.1 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, План счетов).
При подрядном способе строительства выполненные и оформленные в установленном порядке строительные работы и работы по монтажу оборудования отражаются у застройщика-заказчика на счете 08, субсчет 08-3, по договорной стоимости (без учета НДС) согласно оплаченным или принятым к оплате счетам подрядных организаций в корреспонденции со счетом 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (п. 3.1.2 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, Инструкция по применению Плана счетов).
При реализации инвестиционного контракта заказчик-застройщик оказывает услуги по организации строительства (по техническому надзору, ведению бухгалтерского учета и т.д.). Стоимость указанных услуг определена сметой на строительство.
В целях налогообложения деятельность заказчика-застройщика по организации строительства при реализации инвестиционного проекта признается оказанием услуг независимо от примененного налогоплательщиком порядка отражения проводимых операций на счетах бухгалтерского учета и источника финансирования, которые подлежат обложению НДС на общих основаниях. Выручка от деятельности, связанной с оказанием услуг заказчика-застройщика, является для ООО доходом от обычных видов деятельности, для учета которых Планом счетов предназначен счет 90 "Продажи". Реализация услуг заказчика-застройщика признается объектом по НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ) и ООО должно начислить к уплате НДС в установленном порядке. Обязательства заказчика-застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
По завершении строительства передача доли построенного объекта недвижимости на баланс соинвестора в соответствии с его объемом финансирования строительства отражается заказчиком-застройщиком по дебету счета 86 и кредиту счета 08, субсчет 08-3 (в части стоимости строительства объекта, профинансированной инвестором, без учета НДС, предъявленного заказчику поставщиками и подрядчиками при строительстве), а также счета 19 - в части НДС, предъявленного заказчику поставщиками и подрядчиками при строительстве, в доле, приходящейся на соинвестора. ООО в части своей доли оформляет объект в собственность и принимает на свой баланс в качестве собственного имущества.
Таким образом, ООО осуществляет наряду с предпринимательской деятельностью, облагаемой ЕНВД, иной вид предпринимательской деятельности, в отношении которой налоги уплачиваются в соответствии с общим режимом налогообложения. В этом случае в соответствии с Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" организация должна вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций.
С.Ефремова
Генеральный директор
ООО "АК "Бумажный ревизор"
Подписано в печать
29.09.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 39

Какую систему налогообложения должен применять индивидуальный предприниматель, оказывающий услуги по продаже металлопластиковых изделий: УСН или ЕНВД? Под какую систему налогообложения подпадает организация, изготавливающая металлопластиковые изделия и реализующая их за наличный расчет физическим лицам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также