Мы продаем населению биодобавки за наличный расчет. Должны ли мы платить налог с продаж?

Да, должны. Перечень товаров, которые не подлежат обложению налогом с продаж, приведен в п.1 ст.350 НК РФ. В этом перечне биодобавок нет. Правда, к льготируемым товарам отнесены лекарства. Чтобы воспользоваться льготой по лекарствам, продаваемый товар должен быть включен в реестр лекарственных средств. Однако Минздрав России биодобавки в реестр лекарственных средств не включает.
М.Н.Хромова
Главный специалист
отдела косвенных налогов
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
21.07.2003
"Главбух". Приложение "Учет в медицине", 2003, N 3

Наша организация оплачивает сотрудникам стоимость обеда. На стоимость затрат на питание мы уменьшали налогооблагаемую прибыль. Однако налоговый инспектор посчитал, что мы поступаем неправильно. Кто из нас прав?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также