Наша организация оплачивает сотрудникам стоимость обеда. На стоимость затрат на питание мы уменьшали налогооблагаемую прибыль. Однако налоговый инспектор посчитал, что мы поступаем неправильно. Кто из нас прав?

К сожалению, вы не указали, предусмотрено ли бесплатное питание в трудовых договорах сотрудников. Если такое питание не предусмотрено, то инспектор прав. Ведь п.25 ст.270 НК РФ не позволяет уменьшить налогооблагаемый доход на стоимость питания.
Однако из этого правила есть исключение: рассчитывая налог на прибыль, можно учесть затраты на питание, которые предусмотрены трудовым договором. Такие затраты, согласно п.25 ст.255 НК РФ, можно включить в состав расходов на оплату труда. Если вы так делали, тогда вы поступали правильно.
А.В.Соколов
Аудитор
Подписано в печать
21.07.2003
"Главбух". Приложение "Учет в медицине", 2003, N 3

Я недавно стала работать главным бухгалтером. Подскажите, как в балансе нужно отразить обязательную переоценку основных средств и нематериальных активов бюджетных учреждений?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также