Один из наших курьеров с июля уходит в учебный отпуск, чтобы сдавать сессию в вузе. А в июне мы ему выплатили премию по итогам работы за полугодие - 7000 руб. Нужно ли эту премию учитывать при расчете отпускных?

Да, сделать это необходимо. Объясним, почему.
Сотруднику, обучающемуся в вузе, на время сессии организация обязана предоставить дополнительный оплачиваемый отпуск. Причем отпускные рассчитываются исходя из среднего заработка сотрудника. Такой порядок установлен ст.173 Трудового кодекса РФ. Другими словами, расчет делают так же, как и при оплате очередных ежегодных отпусков.
Поэтому премии, которые получил ваш курьер за три месяца, предшествующие отпуску, надо включить в расчет среднего заработка. Как это сделать - сказано в п.14 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. N 213. В вашем случае речь идет о вознаграждении по итогам работы за полугодие. Следовательно, сумму премии надо разделить на шесть:
7000 руб. : 6 мес. = 1166,67 руб.
Следовательно, сумма премии, которая учитывается при определении среднего заработка, за весь расчетный период составит:
1166,67 х 3 мес. = 3500,01 руб.
Е.И.Филипенко
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
16.07.2003
"Главбух", 2003, N 14

Вместе с документами на регистрацию нашей фирмы 6 декабря 2002 г. мы подали заявление о переходе на "упрощенку" и получили разрешение. А недавно к нам пришло уведомление, запрещающее применять упрощенную систему налогообложения. Имеет ли право налоговая инспекция так поступать?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также