Вместе с документами на регистрацию нашей фирмы 6 декабря 2002 г. мы подали заявление о переходе на "упрощенку" и получили разрешение. А недавно к нам пришло уведомление, запрещающее применять упрощенную систему налогообложения. Имеет ли право налоговая инспекция так поступать?

К сожалению, вы действительно не можете в 2003 г. применять "упрощенку". Дело в том, что все организации, которые хотели работать по этой системе в 2003 г., должны были подать заявление до 30 ноября 2002 г. Но до этой даты ваше предприятие еще не существовало. Как же быть новым фирмам? Они должны подавать заявление на "упрощенку" вместе с просьбой о постановке на налоговый учет. Однако поступать так новички могут только с этого года. Ведь данный порядок прописан в гл.26.2 НК РФ (п.2 ст.346.13 НК РФ), а она вступила в силу лишь в 2003 г.
Поэтому организации, зарегистрированные с 1 по 31 декабря 2002 г., не имеют возможности работать по "упрощенке" в 2003 г. И в этом году вам придется платить налоги в общеустановленном порядке.
А.С.Курочкин
Советник налоговой службы РФ
II ранга
Подписано в печать
16.07.2003
"Главбух", 2003, N 14

Мы регулярно покупаем импортные стройматериалы. Часть из них мы используем сами, остальные же перепродаем. Как при расчете налога на прибыль надо учитывать таможенную пошлину и сборы, которые были уплачены при импорте?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также