Наше предприятие получило аванс в счет предстоящих работ. С суммы аванса мы заплатили НДС в бюджет. Однако работы так и не выполнили, поэтому аванс вернули заказчику. Можем ли мы восстановить НДС, уплаченный с аванса? И как это отразить в бухгалтерском учете?

Да, вы вправе восстановить НДС из бюджета. Такая возможность предусмотрена п.5 ст.171 НК РФ. Но сделать это можно только после того, как вы вернете заказчику всю сумму аванса.
При этом в бухгалтерском учете необходимо сделать следующие записи:
Дебет 62 субсчет "Расчеты по авансам полученным" Кредит 51
- возвращен аванс заказчику;
------------------------------------------------------------¬
¦Дебет 62 субсчет "Расчеты по авансам полученным" Кредит 68¦
¦субсчет "Расчеты по НДС" ¦
¦- восстановлен НДС, начисленный с аванса. ¦
L------------------------------------------------------------
В декларации по НДС восстановленную сумму укажите по строке 400.
С.Г.Галаган
Аудитор
Подписано в печать
16.07.2003
"Главбух", 2003, N 14

Составляя коллективный трудовой договор, мы разработали положение об оплате труда, где упомянули все должности. И теперь, когда на работу приходит новый сотрудник, то издается только приказ руководителя. Трудовой же договор с каждым работником мы не заключаем. Имеем ли мы право так поступать? А если нет, то какие штрафы нас ждут?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также