В июне на нашем заводе произошла авария, в результате которой был травмирован один из сотрудников. Администрация решила выплатить ему из средств предприятия 10 000 руб. и издала соответствующий приказ. Какие налоги мы должны заплатить с этой суммы и как отразить ее в бухгалтерском учете?

Что полагается работнику, пострадавшему на производстве, - установлено в Трудовом кодексе РФ. В ст.184 этого документа сказано, что организация должна выплатить сотруднику компенсацию только за счет Фонда социального страхования. И никаких других обязанностей у работодателя перед травмированным сотрудником нет.
Естественно, что по решению руководителя вы можете выплатить своему работнику какую-либо сумму за счет средств организации. Но так как эти выплаты не предусмотрены законодательством, их нельзя будет исключить из налогооблагаемой прибыли. Это следует из ст.255 НК РФ. Зато вам не придется с этих сумм платить единый социальный налог (п.3 ст.236 НК РФ).
Теперь о налоге на доходы физических лиц. Выплаты, которые не облагаются этим налогом, перечислены в ст.217 НК РФ. Компенсации, выплаченные за счет средств организаций, там не упомянуты. Следовательно, с суммы этой выплаты вы должны удержать налог на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.
В бухгалтерском учете вам необходимо сделать следующие проводки:
Дебет 91 субсчет "Прочие расходы" Кредит 73
- 10 000 руб. - начислена компенсация работнику при получении производственной травмы;
Дебет 73 Кредит 68 субсчет "Расчеты по налогу на доходы физических лиц"
- 1300 руб. (10 000 руб. х 13%) - удержан налог на доходы физических лиц с суммы компенсации, выданной работнику;
Дебет 73 Кредит 50
- 8700 руб. (10 000 - 1300) - выдана компенсация работнику.
Ф.М.Савельев
Аудитор
Подписано в печать
16.07.2003
"Главбух", 2003, N 14

...Рассчитав налог на прибыль за 2002 г., мы обнаружили, что у нас образовалась переплата, и авансовый платеж за январь 2003 г. не перечислили. Однако в налоговой нам сказали, что о переплате за 2002 г. они узнали только 28 марта 2003 г., после того как получили нашу годовую отчетность, поэтому нам начислили пени. Правомерно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также