...Рассчитав налог на прибыль за 2002 г., мы обнаружили, что у нас образовалась переплата, и авансовый платеж за январь 2003 г. не перечислили. Однако в налоговой нам сказали, что о переплате за 2002 г. они узнали только 28 марта 2003 г., после того как получили нашу годовую отчетность, поэтому нам начислили пени. Правомерно ли это?

Нет, действия налоговой неправомерны. Объясним, почему.
Рассчитывая ежемесячные авансовые платежи, вы берете не фактически полученные доходы, а данные прошлого квартала (п.2 ст.286 НК РФ). Поэтому пени вам могут начислить только после того, как отчетный период закончится и можно будет определить "настоящий" налог на прибыль за квартал. Кстати, такая же точка зрения высказана в Письме МНС России от 8 февраля 2002 г. N ВГ-6-02/160@ "Об авансовых платежах налога на прибыль". Получается, что начислять пени налоговая вправе только после окончания I квартала. Но ведь к этому моменту у нее уже будут данные за 2002 г. Следовательно, инспекция не имела права начислять вам пени за период с 28 февраля по 28 марта 2003 г. И не забудьте, что вам зачтут переплату только в том случае, если вы подадите в налоговую инспекцию соответствующее заявление (п.4 ст.78 НК РФ).
О.А.Лосицкий
Начальник
отдела общего аудита
ООО "АКГ "Акция"
Подписано в печать
16.07.2003
"Главбух", 2003, N 14

Наша организация оказывает материальную помощь как своим сотрудникам, так и тем, кто у нас не работает . Нужно ли удерживать налог на доходы физических лиц с выплаченных сумм?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также