Наша организация оказывает материальную помощь как своим сотрудникам, так и тем, кто у нас не работает . Нужно ли удерживать налог на доходы физических лиц с выплаченных сумм?

В любом случае налог удерживать необходимо. Но если вы помогаете гражданам, которые не работают в вашей организации, то облагать необходимо всю сумму материальной помощи. А когда выдаете деньги своим сотрудникам, налог удерживается только с той части, которая превышает 2000 руб. в год. Об этом говорится в п.28 ст.217 Налогового кодекса РФ. И в той, и в другой ситуации ставка налога равна 13 процентам.
Е.И.Филипенко
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
16.07.2003
"Главбух", 2003, N 14

У нас в бухгалтерии стоит компьютер, который учтен как один инвентарный объект. Недавно старый монитор "сгорел", и мы купили новый. Как правильно отразить в учете замену монитора - как ремонт или как частичную ликвидацию и покупку нового объекта?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также