Начисляется ли ЕСН на средний заработок работника, уволенного по сокращению штатов?

Согласно ст.178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Таким образом, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата увольняемому работнику в соответствии со ст.178 ТК РФ выплачивается выходное пособие, которое не облагается ЕСН (пп.1 п.1 ст.238 НК РФ). Кроме того, не подлежат обложению ЕСН сохраненные в размере средних месячных заработков выплаты, гарантируемые увольняемому работнику в соответствии с указанной статьей.
Л.С.Устинова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
15.07.2003
"Аудиторские ведомости", 2003, N 8

Облагается ли ЕСН дополнительный отпуск участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС продолжительностью 14 календарных дней?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также