Облагаются ли ЕСН ежемесячные выплаты в виде премий за счет членских профсоюзных взносов, производимые первичной профсоюзной организацией в пользу неосвобожденных председателей профкомов?

При ответе на этот вопрос следует учитывать нормы п.1 ст.236, п.1 ст.237 и ст.238 НК РФ.
Согласно ст.16 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) основанием для возникновения трудовых отношений является, в частности, избрание (выборы) на должность. Исходя из положения Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" отношения между неосвобожденными председателями профкомов (цеховых профкомов) и профсоюзной организацией носят характер трудовых отношений вследствие избрания (делегирования) на выборные должности в профсоюзные органы. В то же время профсоюзные организации любого уровня являются самостоятельными юридическими лицами, осуществляющими основную и финансово-экономическую деятельность в соответствии со своими уставами или другими учредительными документами. Как юридическое лицо профсоюзная организация может вступать в трудовые отношения с физическими лицами (в том числе отдельными членами профсоюза) по трудовым и гражданско-правовым договорам. Учитывая изложенное, любые выплаты и вознаграждения как в денежной, так и в натуральной форме, начисленные профсоюзной организацией в пользу неосвобожденных председателей цеховых профкомов, должны рассматриваться как объект обложения ЕСН.
На основании пп.13 п.1 ст.238 НК РФ не подлежат обложению ЕСН выплаты в денежной и натуральной формах, осуществляемые за счет членских профсоюзных взносов каждому члену профсоюза, при условии, что данные выплаты производятся не чаще одного раза в три месяца и не превышают 10 000 руб. в год. Поскольку в рассматриваемом случае выплаты неосвобожденным председателям цеховых профкомов производятся ежемесячно (т.е. чаще одного раза в три месяца), начисление ЕСН на эти выплаты производится в общеустановленном порядке.
Л.С.Устинова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
15.07.2003
"Аудиторские ведомости", 2003, N 8

В составе каких расходов - прямых или косвенных - следует учитывать страховые взносы в ПФР, начисляемые на заработную плату работников, непосредственно участвующих в процессе производства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также