Облагается ли ЕСН в 2002 - 2003 гг. материальная выгода в виде экономии на процентах при получении заемных средств сотрудниками организации?

Учитывая нормы п.1 ст.236 НК РФ не относятся к объекту налогообложения выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав).
Отнесение договоров к гражданско-правовым, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), осуществляется в соответствии с ГК РФ. Так, ввиду того что согласно ст.807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества, выплаты, производимые по договорам займа, не включаются в объект обложения ЕСН. Договор займа может быть как возмездным (т.е. предусматривающим уплату процентов за пользование заемными средствами), так и безвозмездным (беспроцентным), когда исполнение заемщиком обязательства по договору займа ограничивается возвратом долга (ст.809 ГК РФ). И в том, и в другом случае сумма займа как возвратные средства объектом обложения ЕСН не является. Экономию на процентах (материальную выгоду), возникающую у работника организации при получении беспроцентного займа, в целях обложения ЕСН нельзя квалифицировать как выплату или вознаграждение.
С 1 января 2002 г. в гл.24 НК РФ материальная выгода такого рода как составляющая налоговой базы по ЕСН отдельно не обозначена. Нет также отсылочных норм на положения гл.23 НК РФ. В то же время указанная материальная выгода возникает при имущественных отношениях между организацией и работником. С учетом изложенного материальная выгода в виде экономии на процентах при получении работником беспроцентного займа (ссуды) с 1 января 2002 г. объектом обложения ЕСН не признается.
Л.С.Устинова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
15.07.2003
"Аудиторские ведомости", 2003, N 8

...Организация состоит на учете в г. Москве и имеет в области обособленное подразделение, не являющееся юридическим лицом. Обособленное подразделение - плательщик ЕНВД. Каким образом должна производиться уплата страховых взносов в ПФР по обособленному подразделению - по месту нахождения головной организации или по месту осуществления деятельности подразделения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также