Подлежит ли в 2001 - 2002 гг. обложению ЕСН часть стоимости путевки, возмещенная организации Фондом социального страхования в размерах, установленных законодательством?

Согласно пп.2 п.1 ст.238 НК РФ не подлежат обложению ЕСН все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации). В соответствии с Федеральным законом от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" (с изменениями от 31.12.2002) обязательное социальное страхование - часть государственной системы социальной защиты населения, где страховщиками являются организации, создаваемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования. Средствами государственного социального страхования Российской Федерации управляет Фонд социального страхования Российской Федерации (далее - ФСС РФ). Оплата путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей за счет средств ФСС РФ является одним из видов обязательного страхового обеспечения граждан и не подлежит обложению ЕСН на основании пп.2 п.1 ст.238 НК РФ.
Л.С.Устинова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
15.07.2003
"Аудиторские ведомости", 2003, N 8

Начисляется ли ЕСН на сумму процентов за задержку выплаты заработной платы, начисленных организацией согласно ТК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также