Начисляется ли ЕСН в 2001 - 2002 гг. на ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 руб. лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста?

Указом Президента Российской Федерации от 30.05.1994 N 1110 (в ред. по состоянию на 17.04.2003) установлены ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 руб. сотрудникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста.
В Методических рекомендациях по порядку исчисления и уплаты ЕСН, утвержденных Приказом МНС России от 29.12.2000 N БГ-3-07/465, понятие "законодательство Российской Федерации" ограничивалось федеральными законами, к которым в отдельных случаях приравниваются постановления Верховного Совета Российской Федерации. Таким образом, компенсационные выплаты сотрудникам по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста как не подтвержденные законодательным актом облагались ЕСН в 2001 г. и январе 2002 г. на основании п.1 ст.236 НК РФ. С введением в действие ТК РФ и на основании Методических рекомендаций МНС России от 05.07.2002 N БГ-3-05/344 с 1 февраля 2002 г. налоговыми органами изменен методологический подход к налогообложению указанных компенсационных выплат.
На основании ст.256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска до 1,5 лет определяются Законом N 165-ФЗ, а с 1,5 до 3 лет - Указом Президента Российской Федерации N 1110. Из контекста ст.ст.5 и 423 ТК РФ следует, что выплаты компенсаций, регулируемые федеральными законами, при отсутствии таковых могут регламентироваться нормативно-правовыми актами Президента Российской Федерации вплоть до введения в действие федеральных законов. Таким образом, компенсационные выплаты сотрудникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, с 1 февраля 2002 г. не облагаются ЕСН.
Л.С.Устинова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
15.07.2003
"Аудиторские ведомости", 2003, N 8

Начисляется ли ЕСН на выплаты в период служебной командировки суточных сверх норм, установленных законодательством, у коммерческих организаций, уплачивающих налоги по традиционной схеме налогообложения, и если да, то с какой суммы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также